вторник, 28 апреля 2015 г.

Почему ОТСРОЧКА ОТ АРМИИ ДАЕТСЯ НЕ САМА ПО СЕБЕ, а требует оформления.

Почему ОТСРОЧКА ОТ АРМИИ ДАЕТСЯ НЕ САМА ПО СЕБЕ, а требует оформления.





Почему ОТСРОЧКА ОТ АРМИИ ДАЕТСЯ НЕ САМА ПО СЕБЕ?



Может ли так быть, что призывнику предоставлена отсрочка от армии, а он
об этом не знает? Нет, так не должно быть по закону. И вот почему.




В соответствии со ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,
вопрос о предоставлении отсрочки решается на стадии призыва на военную
службу, а призыв, согласно ст. 26 того же закона, обязательно включает
явку на медицинское освидетельствование (это касается и офицеров запаса
тоже).


Следовательно, невозможно оформить отсрочку без определения категории годности петрозаводского призывника к военной службе.


Предоставление отсрочки от призыва на военную службу до достижения
18-летнего возраста не влечет за собой никаких юридических последствий
для гражданина. Оно ничтожно. Также нельзя рассматривать в качестве
использованной отсрочки для предоставления отсрочки, присутствие
оснований для предоставления отсрочки по достижении 18 лет, если
отсрочка не оформлялась надлежащим образом.






Для примера : если призывник Петрозаводска поступил в ВУЗ
Петрозаводска и потом из него был икслючен, после чего поступил в другой
ВУЗ, но в первом ВУЗе в отношени него не оформлялась надлежащим образом
отсрочка от призыва, то он может использовать эту отсрочку на время
учебы в другом ВУЗе.

Именно это я и сказал одному призывнику Петрозаводска на консультации -
т.к. его исключают из ВУЗа по неуспеваемости,т.к. он предпочитал занятия
спортом учёбе, то ему выгоднее не оформлять отсрочку в данному ВУЗе, а
оформить ее потом в другом ВУЗе, и, таким образом, в первом ВУЗе она у
него считается не использованной, и значит право на отсрочку от армии по
учёбе в ВУЗе у данного призывника Петрозаводска не сгорело, т.к. не
оформлялось надлежащим образом, и может быть реализовано на время
обучения во втором ВУЗе.